CADEIRAS

FUNDADOR

Darcy de Oliveira Ilha

Darcy de Oliveira Ilha nasceu em Tupanciretã, distrito de Cruz Alta em 10 de Junho de 1923. Cursou o Ginasial e o Curso Complementar em 1938 e 1940 no Ginásio Estadual Santa Maria. Colou grau na Faculdade de Medicina – Universidade de Porto Alegre em 1946. Durante o curso médico introduziu no nosso meio a angiopneumografia e angiocardiografia intravenosa.
Realiza sua carreira docente na Faculdade de Medicina – Universidade de Porto Alegre, posteriormente UFRGS. Foi Assistente voluntário da 2ª cadeira de Clínica Cirúrgica, de 27 de Agosto de 1947 a 1950; Assistente voluntário de Clínica Propedêutica Médica de 1951 a Agosto de 1955; Auxiliar de Ensino da Faculdade de Medicina de Porto Alegre a partir da prova de habilitação em 19 e 20 de Agosto de 1957; Instrutor de Ensino Superior da Faculdade de Medicina da UFRGS a partir de 1º de Julho de 1960; Professor Assistente a partir de 1º de Janeiro de 1966.
Foi considerado, pela Congregação da Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro, pessoa de notório saber em 30 de Outubro de 1974. Professor Adjunto da FAMED-UFRGS em 05 de Outubro de 1981; Professor Titular de Radiologia da FAMED da UFRGS, por concurso de Provas e Títulos, em 28 de Março de 1984, quando foi aprovado, com unanimidade, com nota dez. Membro Titular Fundador da Academia Sul-Riograndense de Medicina em 12 de Junho de 1990.
Membro Honorário da Associação de Docentes de Radiologia do Brasil em 10 de Dezembro de 1993. Professor Visitante da UFRGS, de Março de 1994 a Fevereiro de 1995. Professor Titular de Radiologia da Fundação Faculdade Federal de Ciências Médicas de Porto Alegre, por concurso público de títulos, de 21 de Julho de 1975 a 10 de Junho de 1993. Cursos no Hospital Karolinska, Estocolmo, Suécia, nos anos letivos de 1954-1955 e 1962-1963. Irmão Benfeitor da Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre em 12 de Novembro de 1975 e Irmão Benemérito da Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre em 14 de Julho de 1977.